четверг, 14 июня 2012 г.

Натуральные воды (гидролаты)


Гидролат растений ( натуральная цветочная вода) - это конденсированный охлажденный пар, прошедший через растительный материал для извлечения биологически активных веществ из растений. Все ценные, лечебные свойства растение «передает» пару и охлажденный конденсат становится тем самым, поистине целебным гидролатом. В нем не только биологически активные вещества растения, но и следы эфирных масел, действующих мягко и целенаправленно. Сохраняя свойства эфирных масел, гидролат более безопасен, для использования на нежных участках тела, особенно на коже, склонной к воспалениям. Он хорошо подходит для детей, а также пожилых или истощенных физически людей. Гидролаты известны человечеству на протяжении многих веков.
Общепризнанные красавицы – Клеопатра и Нефертити отлично знали о свойствах розовой воды и умело с помощью нее продлевали свою молодость. В те далекие времена в гидролатах ромашки купали младенцев, лавандовым гидролатом освежали белье, гидролат шалфея использовали в качестве природного дезодоранта, гидролат кипариса применяли в общественных банях, а гидролатом тимьяна поливали ступеньки у входа в жилище, чтобы привлечь добрых духов и отвлечь от своего дома плохих. Уже тогда обогащенную гидролатом воду пили, чтобы избавиться от недугов. А в самом гидролате вымачивали мясо, рыбу или просто добавляли в еду, чтобы обогатить вкус своей пищи. В современном мире гидролатам открыта новая жизнь. Интерес к этому природному источнику целебных свойств возрастает с каждым годом, но производством настоящих гидролатов занимается лишь ограниченное количество предприятий всего мира. В целях экономии при производственном цикле и хранении, многие недобросовестные предприятия предлагают потребителям так называемые ароматические воды – смесь дистиллированной воды с добавкой небольшого количества эфирного масла, консервантов и спирта. Похожие по внешнему виду и запаху, они не содержат тех ценных водорастворимых свойств экстрактов растений, зато могут долго храниться.

Применение гидролатов

Снятие макияжа

Ромашка, лаванда, мелисса являются наиболее подходящими для снятия макияжа. Для глубокой очистки кожи рекомендуется использовать измельченную овсянку разведенную с гидролатом лаванды.

Тонизирование кожи

Для тонизирования лучше всего подходят гидролаты обладающие вяжущими свойствами, такие как роза, шалфей. Для проблемной кожи – ромашка. Увядающей, воспаленной – мелисса.

Паровые ванны

Паровые ванны являются эффективнм средством для очистки кожи. Гидролаты можно добавить как непосредственно в ванну, так и использовать холодный гидролат для ополаскивания лица после паровых ванн.

Натуральные Маски

Гидролаты очень хорошо дополнят любую маску домашнего приготовления. Для одного применения достаточно 1 ст. ложки гидролата или смеси гидролатов подобранной исходя из потребностей ваши кожи. Берете сухую глину, или смесь глин разводите любимым гидролатом.

Натуральные Скрабы Гидролаты можно использовать как в составе скрабов, так и для увлажнения кожи перед нанесением скраба.

Паровые Компрессы Смочите ватные подушечки гидролатом, положите на лицо и оставьте на 10-15 минут. Компрессы с розой и ромашкой помогут снять усталость и покраснение глаз. При акне рекомендуются компрессы с ромашкой, тысячелистником. При раздражениях и воспалениях помогут компрессы с лавандой, ромашкой, шалфеем. При куперозе помогут компрессы с гидролатом мятой. Для воспаленной, увядающей кожи подойдет гидролат мелиссы. При целлюлите, для уменьшения веса – гидролат можжевельника.

Увлажнение кожи

Нанесение гидролата или их смеси на кожу перед нанесением крема поможет коже оставаться увлажненной и улучшит цвет лица. Также увлажнению кожи будет способствовать регулярное распыление гидролата на лицо и тело в течение дня.

Ароматерапевтические лечебные Ванны Для ванны используется от 250 мл гидролата в зависимости от целей и размера ванны.

Натуральный Уход за волосами Гидролаты можно добавлять в любые продукты, предназначенные для ухода за волосами. Для освежения волос после солнечных ванн и предотвращения их сухости, можно распылять гидролат прямо на волосы в течение дня.

В шампунь можно добавить до 50% гидролата, в кондиционеры до 30%. Это поможет смягчить действие павов, входящих в состав шампуня и придаст блеск волосам. Для волос хорошо подходят ромашка, лаванда (придают блеск), роза (питает луковицы волос), шалфей (укрепляют волосы и усиливают их рост), тимьян (снимает зуд с кожи головы).

Натуральный Ополаскиватель для волос

При серьезных проблемах с кожей головы (себорея, перхоть, выпадение волос) рекомендуется использовать 30-50 мл гидролата (в зависимости от длины волос) для ополаскивания волос после мытья головы. Для достижения лучшего эффекта можно ежедневно распылять гидролат на кожу головы в сочетании с массажом. При себорее, перхоти, зуде и шелушении рекомендуются гидролаты розмарина, тимьяна. При выпадении волос – гидролаты лаванды, розы. При чувствительной коже головы – ромашка. При повышенной жирности – розмарин, шалфей. При нервном переутомлении – гидролаты мяты, мелиссы, ромашки.

Внутреннее применение 1 ст. ложка на литр воды 1 ч. л. на стакан воды

Обогащение пищи от 0,5 ч. л – добавка в салаты, обогащение теста от 1 ч.л. – добавка в маринады мяса, рыбы

Комментариев нет:

Отправить комментарий