суббота, 10 ноября 2012 г.

Правильный уход за кожей лица в весеннее время


Наконец пришла долгожданная весна. Пора, когда природа обновляется и оживает.   Каждому из нас тоже хочется ощутить обновление, свежесть и красоту.  Поэтому нашему организму для поддержания жизненных сил необходимо особенное питание, а коже лица -  тщательный уход.  Зимний холод был тяжелым  испытанием -  во всем организме снизился обмен веществ, коже стало не хватать витаминов и питательных веществ. Кроме того, активность функций потовых и сальных желез понизилась, иссушенная центральным отоплением и морозами кожа лица стала более сухой и тусклой,  начала шелушиться, покрылась сеточкой морщинок, возникли пигментные пятна. Все это  требует экстренного вмешательства для спасения красоты.

Чтобы кожа лица была красивой нужна постоянная работа над собой. Нужно не только использовать декоративную косметику, цель которой скрыть недостатки кожи, а регулярно пользоваться лечебными и профилактическими косметическими средствами. И тогда ваша кожа ответит вам взаимностью – свежестью, упругостью, молодостью.


Больше находитесь на свежем воздухе и не ленитесь гулять в выходные дни в парке, ведь такие прогулки и активный образ жизни улучшают снабжение клеток кожи кислородом - и на щеках появляется румянец, кожа приобретает сияние и лучше противостоит атакам свободных радикалов. Предпочтительнее гулять утром или днем: на солнцe в организме вырабатывается витамин D, очень важный для красоты и здоровья кожи.

Самое главное в уходе за кожей лица в весенний период – это питание и увлажнение. Зимой мы пользовались кремами с защитными функциями, а теперь пришла пора увлажняющих кремов. Зимняя косметика (на жирной основе) должна постепенно заменяться весенней. А когда станет значительно теплее, нужно начинать использовать более легкие увлажняющие кремы на водной основе, желательно без запаха и с противовоспалительным эффектом т.к  они не забивают поры. Это важно, поскольку весной с повышением температуры усиливается и потоотделение, а это создает благоприятную среду для образования воспалений. Так же необходимо постепенно начинать переходить с зимней схемы применения кремов на летнюю. То есть в качестве дневного крема снова начинать использовать увлажняющий легкий крем, а более жирный питательный крем применять на ночь.
Раз или два в неделю делайте увлажняющие и питающие маски для лица, действие которых направлено на ускорение регенерационных процессов кожи.
 Весной ослабленная кожа лица нуждается в бережной систематической очистке, специальными косметическими средствами. Для этого лучше  использовать маски и мягкие скрабы, убтаны.  Исключите из обихода  косметические средства, содержащие спирт. И приучите себя очищать кожу лица сразу же, как пришли домой.
Все опытные косметологи рекомендуют отказаться в весенний период от проведения профессиональной шлифовки и пилинга. Эти процедуры увеличивают чувствительность кожи лица к ультрафиолетовым лучам, а ведь она и так ослаблена после зимы, и ей ни к чему дополнительные стрессы.
Для умывания используйте кипяченую воду с травяными настоями или молоко.  Уместным будет применение косметического льда на отваре лекарственных растений. Высушенные сборы ромашки, мяты, укропа, лепестков роз, шалфея или коры дуба в различных комбинациях заливают горячей водой (стакан на столовую ложку сбора). Отвар настаивается в течение получаса, затем его процеживают, остужают, разливают по формочкам и помещают в холодильную камеру. Кубиками льда протирают кожу лица за исключением области вокруг глаз.
Огромную опасность в весенний период представляют для кожи влияние ультрафиолетовых лучей. Из-за повышенной активности весеннего солнца кожа испытывает стресс. Он вызывает целый ряд негативных процессов в ее клетках, результатом которых могут стать гиперпигментация, фотодерматоз (аллергия на солнце), ДНК-нарушения, увеличивающие риск развития различных опухолей и ускоряющие процесс старения кожи. Чтобы избежать этих проблем, обязательно пользуйтесь дневным кремом с антиоксидантами и факторам защиты от солнца SPF10-15, а если кожа склонна к веснушкам и пигментным пятнам, - с SPF 30 или даже выше. Такой крем нужно наносить на все зоны кожи лица, в том числе и на шею.
Не помешает и поменять свой будничный макияж.  Используйте тени теплых, нежных оттенков, черную подводку замените на серую, коричневую или темно-зеленую, а вместо губной помады наносите блеск для губ весенних оттенков.
  Уделите  особенно повышенное  внимание чувствительной тонкой коже вокруг глаз  Кожа век обладает минимальным естественным содержанием жиров, поэтому склонна к сухости, морщинкам и возникновению отеков. Сезонные изменения весной часто усиливают слезоточивость, а это  служит дополнительным раздражителем. Используйте только качественную косметику, подобранную  в соответствии с возрастом. Специальные крема от морщин допустимы не ранее 25-30 лет. А для молодой кожи подходят легкие гели с растительными экстрактами и витаминами, серии средств, содержащие в своей основе морепродукты.
  Чтобы кожа хорошо выглядела днем, ее клетки должны восстанавливаться ночью. Обратите внимание на ночные кремы с натуральными растительными маслами, они отлично питают кожу и предотвращают потерю ею влаги и шелушение.
Больше отдыхайте! Усталость, переутомление и недосыпание пагубно сказываются на цвете лица и становятся одной из причин появления преждевременных морщин. Врачи-косметологи подсчитали, что женщинам желательно спать минимум 8 часов в сутки, причем если в молодости еще можно пренебрегать этим советом, то после 35-40 лет нехватка сна значительно ускоряет процессы старения. Если вас мучает бессонница -отдохните вечером и примите перед сном расслабляющую ванну, зажгите в спальне на несколько минут ароматические свечи... Отдавайте предпочтение тем процедурам по уходу за собой, которые вам нравятся больше всего, ведь чем больше удовольствия мы от них получаем - тем больший они оказывают эффект!
  Скорректируйте свой рацион питания. Ведь от того чем мы питаемся тоже зависит состояние кожи. Шелушение нередко вызывает недостаток витамина А. Лучше всего получать его в натуральном виде: пить свежевыжатый морковный сок, есть авокадо и орехи. Предотвратить появление раздражения на коже помогает пища, богатая жирными кислотами омега-3 и омега-6. Больше всего их содержится в морской рыбе. Замените большую  часть простых углеводов (булочки, конфеты) на сложные (например, сухофрукты и хлебцы из цельного зерна).
 Уделите внимание своему телу, оно  тоже нуждается в тщательном уходе. Применяйте скрабы, ароматические и соляные ванны.
Обязательно обратите внимание на «зоны риска» – ягодицы и бедра. Чтобы справиться с целлюлитом, необходимо каждую неделю принимать ванны с морской солью. На одну ванну достаточно килограмма соли. Полежите в ней 15-20 минут. Для достижения идеального результата желательно принимать «морские» ванны каждый день в течение четырех недель, используя антицеллюлитный крем для «зон риска». Для эффективной борьбы с целлюлитом выполняйте специальные упражнения, стимулирующие кровообращение.
Занимайтесь спортом. Тренировки укрепляют мышцы бедер, поэтому делайте гимнастику постоянно.
Будьте здоровы и красивы! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий