четверг, 13 декабря 2012 г.

А

Аминокислоты

органические соединения, в молекуле которых одновременно содержатся карбоксильные и аминные группы. Аминокислоты могут рассматриваться как производные карбоновых кислот, в которых один или несколько атомов водорода заменены на аминные группы.
Аминокислоты представляют собой структурные химические единицы, образующие белки. Любой живой организм состоит из белков. Разнообразные формы белков принимают участие во всех процессах, происходящих в живых организмах. Дефицит белков в организме может привести к нарушению водного баланса, что вызывает отеки.

Полезные свойства
Помимо того, что аминокислоты образуют белки, некоторые из них:
- Выполняют роль нейромедиаторов или являются их предшественниками. Нейромедиаторы - это химические вещества, передающие нервный импульс с одной нервной клетки на другую. Таким образом, некоторые аминокислоты необходимы для нормальной работы головного мозга.
- Аминокислоты способствуют тому, что витамины и минералы адекватно выполняют свои функции.
- Некоторые аминокислоты непосредственно снабжают энергией мышечную ткань.

Аминокислоты - это главный материал для строения мышечных тканей. Но также оказывается, аминокислоты являются активными участниками всех важнейших процессов в организме. От них зависит не только рост силы и;массы мышц, но и восстановление физического и психического тонуса после тренировки, катаболизм подкожного жира и даже интеллектуальная деятельность мозга – источник мотивационных стимулов.
Именно поэтому аминокислоты являются незаменимым компонентом для многих пищевых добавок и других средств для увеличения массы тела.

Аминокислоты широко используются в современной фармакологии. Являясь не только структурными элементами белков и других эндогенных соединений, они имеют большое функциональное значение. Некоторые из них выступают в качестве нейромедиаторных веществ. Некоторые аминокислоты нашли самостоятельное применение в качестве лекарственных средств.


Альгинат натрия
это соль альгиновой кислоты, которая представляет собой порошок белого цвета, медленно образующий в воде вязкий коллоидный раствор. Альгинат натрия активно используется в косметологии, медицине и в качестве пищевой добавки. Он способен выводить из организма радионуклиды и тяжелые металлы (ртуть, свинец и др.). Благодаря способности образовывать гели альгинат натрия используется как эмульгатор консистенции, желирующее вещество и загуститель.

Полезные свойства
Альгинат натрия удерживает воду, хорошо в ней растворяется, обладает эмульгирующими и стабилизирующими свойствами. Главным достоинством альгинатных масок, содержащих альгинат натрия, является их пригодность и эффективность для любого типа кожи. Альгинатные маски можно применять даже для ухода за возрастной кожей. В сочетании с другими профессиональными процедурами и грамотным домашним уходом альгинат натрия поддержит тонус кожи, разгладит ее и предупредит появление ранних морщинок. Альгинатные маски просто незаменимы при лечении проблемной кожи.

В чистом виде альгинат натрия обладает увлажняющим и антимикробным действием, улучшает кровообращение, подтягивает кожу, освежает и охлаждает кожу, разглаживает мимические морщинки, обладает противовоспалительным действием, имеет лифтинговый эффект, увеличивает поступление кислорода, сужает расширенные поры, оказывает дренажное воздействие, способствует рассасыванию застойных пятен от угрей и прыщей, служит прекрасной профилактикой преждевременного старения кожи, улучшает цвет лица.

Альгинат натрия является одним из основных компонентов альгинатных масок, активно применяемых в салонных программах по уходу за кожей тела и лица.

Акнацидол
представляет собой активный компонент «королевского желе». Он устраняет закупорку пор, снижает секрецию сальных желез, подавляет развитие микроорганизмов, вызывающих акне, обладает антибактериальными и кератолитическими свойствами.

Полезные свойства
Под «королевским желе» подразумевают маточное молочко – продукт пчеловодства, пчелиная кашка. В свежем виде молочко имеет желтовато-белый цвет, острый кисловато-соленый вкус и специфический запах. Что касается химического состава маточного молочка, он весьма сложен. Можно отметить, что пчелиное «королевское желе» содержит углеводов и белков больше, а жиров меньше или больше, чем обычное коровье молоко.

Помимо акнацидола в состав маточного молочка входят факторы роста, 15 микроэлементов, половые гормоны, ферменты (каталаза, амилаза, протеаза, инвертаза, кислая фосфатаза, холинтераза), витамины А, В, С, D, Н и РР.

Также маточное молочко содержит биоптерин, высокоактивные вещества и медиатор ацетилхолин. Несмотря на то, что структура и свойства маточного молочка до конца не изучены, известно, что в его состав входит белок гамма-глобулин, который имеет очень важное значение для организма. Он составляет основную часть протеинов, которые выполняют противобактериальную, противовирусную и антитоксическую функции в организме.

Акнацидол – это сильный биостимулятор, который оказывает на организм восстанавливающее и тонизирующее действие. Он улучшает трофику тканей и нормализует обменные процессы, проходящие в них. Акнацидол улучшает деятельность периферической и центральной нервной системы, активизирует вегетативно-сосудистую регуляцию и ферментативные процессы.

Аллантоин
это продукт обмена веществ, который был впервые обнаружен в 1799 году в жидкости аллантоиса. Аллантоис представляет собой одну из трех зародышевых оболочек эмбриона млекопитающих, птиц и рептилий. Бесцветные кристаллы аллантоина не имеют вкуса и с легкостью растворяются в щелочах и горячей воде. В спирте они растворяются с трудом.

Полезные свойства
Аллантоин имеет среднюю реакцию, однако дает соединения с азотной кислотой и основаниями. При нагревании с едким калием из него образуется аллантоиновая кислота. Он образуется в результате окисления молочной кислоты. Сперва она окисляется до гидантоина, а затем до парабановой кислоты. Практически у всех млекопитающих, за исключением приматов и человека, аллантоин выделяется с мочой в виде конечного продукта обмена пуринов. Также он встречается в корнях растений и семенах.

Аллантоин оказывает вяжущее действие. Он даже включен в список местных анестетиков, противовоспалительных и вяжущих препаратов Всемирной Организации Здравоохранения в качестве вяжущего средства для наружного применения. Аллантоин обладает исцеляющими и противовоспалительными свойствами, помогает в формировании здоровой ткани. В сочетании с биотином, аскорбиновой кислотой, пантотенатом кальция и др. он обладает дополнительной витаминизирующей и биологической активностью.

Применение
Аллантоин активно используется в косметической промышленности при производстве различных кремов. Он оказывает двойное воздействие на кожу: стимулирует регенерацию тканей и способствует отделению отмерших клеток, тем самым смягчая роговой слой. Аллантоин входит в состав косметических средств, предназначенных для смягчения кожи, сужения пор и ухода за обожженной солнцем и обветренной кожей.

Альфа-гидроксикислоты
(часто называют фруктовыми кислотами) - органические кислоты с гидроксильной группой на углероде, смежном с карбоксильной кислотной группой. Входят в состав косметики и на сегодняшний день являются самым эффективным омолаживающим и регенирирующим средством.
Это натуральные биологические вещества, содержащиеся в фруктах, сахарном тростнике, молоке. Включают фруктовые кислоты, яблочную кислоту , молочную кислоту, цитрусовую кислоту, винную кислоту и растительную гликолевую кислоту.
Полезные свойства
АНА стимулируют образование коллагеновых и эластиновых волокон,способствуют замедлению процесса старения кожи, обеспечивают мягкое, эффективное отшелушивание мертвых клеток рогового слоя, ускоряют процесс обновления клеток эпидермиса, оказывают ощутимое омолаживающее действие. Пилинг фруктовыми кислотами придает коже блеск и приглаживает недостатки кожи. Если высокие концентрации вызывают слущивание эпидермиса, то низкие концентрации ускоряют обновление кожи и уменьшают толщину рогового слоя. Кислоты не вызывают раздражения кожи, покраснения и шелушения, оказывают благоприятное смягчающее действие на сухую и очень сухую кожу; раскрывают и очищают поры; улучшают кожный покров и тонизируют его; решают проблемы жирной кожи с угревой сыпью; защищают от агрессивных элементов окружающей среды; способствуют депигментации возрастных пятен.

Альфа-липоевая кислота
или тиоктовая кислота - лекарственное средство из группы условных витаминов. Обладает антиоксидантными свойствами, потенцирует действие инсулина.
Полезные свойства
Кислота - естественная биологически активная субстанция нормализующая нарушенный обмен веществ: участвует в регулировании липидного и углеводного обмена, влияет на обмен холестерина; улучшает функции печени, защищает ее от действия повреждающих факторов, оказывает гепатопротективное и дезинтоксикационное действие; улучшает трофику нейронов. Применяют при полинейропатии (диабетической, алкогольной), коронарном атеросклерозе, заболеваниях печени (гепатит, цирроза печени), отравлениях.
Альфа-липоевая кислота способна повысить клеточный метаболизм, а это значит, что клетка начинает вырабатывать больше энергии и легче восстанавливаться.
Кислота – эффективное противовоспалительное средство. Все перечисленные свойства Альфа-липоевой кислоты относятся не только к внутренним частям организма, но и к коже. Воспаление кожи прямой путь к появлению тонких линий и морщин. Она препятствует появлению вызывающих воспаление веществ цитокинов, повреждающих клетку и ускоряющих процесс старения.
Альфа - липоевая кислота улучшает метаболизм сахара в клетке, не даёт ему накапливаться в крови. Сахар необходим нашему организму для жизни, но его избыток оказывает токсичное влияние на клетки. Развивается диабет, повреждается кожа. Она прерасно проявляет свои свойства в косметике для стареющей, проблемной кожи

Алюмокалиевые квасцы
это мелкокристаллический порошок, не имеющий посторонних включений. Также они могут быть в виде больших прозрачных бесцветных кристаллов, имеющих вяжущий сладкий вкус.
Алюмокалиевые квасцы хорошо растворяются в горячей воде, в холодной это происходит с трудом.

Применение
В косметологии алюмокалиевые квасцы входят в состав средств, предназначенных для ухода за кожей, и антиперспирантов. Являясь довольно сильными антиперспирантами, они снижают секрецию сальных и потовых желез, обладают дезодорирующим эффектом.

Алюмокалиевые квасцы не нарушают работу потовых желез и не проникают в клетки кожи. Их действие основано на высоких адсорбционных свойствах, а не на закупорке пор или блокировании потовых желез. Алюмокалиевые квасцы обезвоживают, таким образом убивая бактериальные клетки, которые и являются источником неприятного запаха. Великолепно справляясь со своей задачей, они не вызывают аллергических реакций и могут применяться беременными женщинами и астматиками.

Дезодорант, содержащий алюмокалиевые квасцы, изумительно помогает при кровоточивости десен и парадонтозе, устраняет отечность и зуд от укусов мошек и комаров, великолепно справляется с молочницей, заживляет мелкие порезы и предупреждает раздражения кожи, убирает с рук запахи рыбы, чеснока и отбеливателя, мгновенно снимает аллергический зуд. Алюмокалиевые квасцы применяются в составе ранозаживляющих средств в качестве кровоостанавливающего, прижигающего и вяжущего средства.

Их противовоспалительный эффект обусловлен сочетанием подсушивающего и вяжущего действий. Алюмокалиевые квасцы великолепно подходят для лечения жирной себореи и ухода за увядающей, «вялой», пористой и жирной кожей.

Аминокислота кератина
органические соединения, содержащие керотины и продукты гидролиза. Кератин богат незаменимыми аминокислотами. В его состав входит 33,4% незаменимых кислот и около 6% серосодержащих аминокислот, основными из которых являются цистин, цистеин, аргинин, лизин.

Полезные свойства
Кератин - чрезвычайно сильный протеин, который является важнейшим компонентом в коже, волосах, ногтях, копытах и рогах животных, зубах. Комбинация аминокислот, которые формируют кератин, имеют несколько уникальных свойств, и в зависимости от различных вариантов соединения аминокислот, кератин может быть несгибаемым и твёрдым, подобно копытам животных, либо мягким, как в случаи с кожей. Поскольку волосы содержат те же липиды и в тех же пропорциях, что и лиридный слой кожи, т.е ненасыщенные жирные кислоты и сквален, то ультрафиалетовое излучение и многие другие окислители неизбежно вызывают их интенсивное окисление.

Волосы и ногти человека становятся склонными к сухости и ломкости, если клетки кератина отмирают слишком интенсивно. Употребление в пищу продуктов содержащих желатин, интенсивное увлажнение волос и ногтей не замедляет их рост, однако позволяет им выглядеть опрятными и здоровыми. аминокислоты кератина используются для тонизирования волос, а также в качестве кондиционера для волос. Использование в косметике аминокислот кератина приводит к улучшению водного и белкового баланса кожи и волос, способствует оздоровлению и биостимуляции, укреплению стержня волоса. Они позволяют восстановить протеиновые комплексы, из которых состоит волос.

Амодиметикон
Представляет собой легкую силиконовую субстанцию, которая обладает оптимальным размером частиц и хорошо ложится на волосы. Особенностью амодиметикона является то, что позитивно заряженные молекулы катионного полимера соединяются с отрицательно заряженными белковыми группами эпидермиса под действием электростатического притяжения.

Полезные свойства
Эта 20-процентная полупрозрачная эмульсия имеет слабый специфический запах. Амодиметикон является эффективным кондиционером, он защищает волосы от термических повреждений, обеспечивает целевое кондиционирование сильно поврежденных волосяных зон, не утяжеляет волосы, повышает цветоустойчивость окрашенных волос, придает им эффект сияния и блеска.

Амодиметикон отличается тем, что он производит избирательное кондиционирование только тех участков волос, где это действительно необходимо. Это стало возможным благодаря применению механизма электростатического напряжения. В результате происходит целевое кондиционирование без утяжеления волос. Отталкивание одинаково заряженных частиц не дает накапливаться слою кондиционера и позволяет молекулам катионного полимера удерживать влагу на поверхности волоса.

Амодиметикон невозможно смыть обычной водой. При необходимости можно использовать шампуни на основе кокамидпропилбетаина, лаурет сульфата натрия или лаурила.
Амодиметикон надежно защищает волосы от негативного воздействия температуры при сушке или укладки завивочными щипцами. Этому способствует его крайне низкая теплопроводность. Она ниже, чем у минерального масла, глицерина и воды.


Арабиногалактан
это сухой несмачиваемый порошок, имеющий сладковатый вкус, легкий хвойный запах и бледно-желтый цвет. Его получают из древесины лиственницы. Арабиногалактан отличается устойчивостью в слабокислых и кислых средах, высокой устойчивостью к повышенным температурам, образованием водных растворов низкой вязкости и увеличением предела текучести, высокой растворимостью в воде, неионогенностью, отсутствием токсичности и полной биоразлагаемостью.

Применение
Проведенные исследования показали, что арабиногалактан является пребиотиком, обладает иммуномоделирующим эффектом, обладает мембранотропными свойствами, увеличивает эффективность высвобождения, активность и растворимость водорастворимых компонентов, замедляет процессы перекисного окисления липидов, повышает стабильность эмульсии.

Арабиногалактан активно используют в косметологии. Он входит в состав косметических средств, предназначенных для ухода за чувствительной кожей. Его применяют в препаратах, содержащих фруктовые кислоты, для уменьшения раздражающего действия кислот и усиления общего эффекта.

В солнцезащитных средствах арабиногалактан используют в качестве бустерной добавки, которая способствует оптимальному распределению неорганических солнцезащитных фильтров.
Так же, как бустерную добавку его применяют в ночных активных кремах и сыворотках.

В кондиционеры и шампуни арабиногалактан добавляют для достижения наилучшего распределения кондиционирующего агента. Чтобы повысить стабильность эмульсии, его можно включать в состав любых косметических средств. Арабиногалактан быстро и легко растворяется в воде. В результате образуется гель низкой вязкости.


Аргилерин(или аргирелин) – это синтетический липо-пептид, образованный шестью аминокислотами. Его получают из белка нервной ткани. Аргилерин практически не имеет запаха и цвета.

Свойства
Этот уникальный пептид эффективно противостоит возникновению морщин. По воздействию на механизм образования морщин он является альтернативой ботулотоксина. Аргилерин представляет собой первый миорелаксант, предназначенный для наружного применения. Он существенно сокращает глубину мимических морщин. После нанесения на кожу аргилерин проникает в окончания нервных терминалов, в базальный слой эпидермиса, где расслабляет мышцы. Посредством ослабления сокращения мышц он устраняет главную причину возникновения мимических морщин. Он поможет избавиться от мимических морщин около рта, во внешних уголках глаз и на лбу, разгладит даже глубокие морщины и предотвратит появление новых.
На основе аргилерина создано новое поколение косметических средств, отличающихся безопасностью. Они являются альтернативой всем известным инъекциям ботокса. Препараты с аргилерином хорошо переносятся кожей, не имеют побочных эффектов и не обладают токсичностью. По принципу действия аргилерин похож на ботокс. Однако они достаточно сильно отличаются. Ботокс полностью прекращает передачу между клетками импульсов, а это существенно сказывается на мимике лица. Аргилерин же лишь замедляет проводимость нервного импульса, мягко расслабляя мышцу.
Согласно результатам клинических исследований, уже через месяц использования препаратов с аргилерином глубина морщин уменьшается на 27 процентов.
Аргилерин входит в состав косметических средств, предназначенных для замедления старения кожи и для борьбы с мимическими морщинами, кремов для загара и защитных кремов.


АНА-кислоты
альфагидрокислоты, натуральные биологические вещества, встречающиеся в сахарном тростнике, фруктах, кислом молоке и старом вине. Используются в косметологии для обеспечения лучшего отшелушивания.

В зависимости от концентрации в косметическом средстве кислоты оказывают отшелушивающее, увлажняющее, влагоудерживающее действие, а также способны стимулировать процессы регенерации в эпидермисе, синтез коллагена и основного (промежуточного) вещества дермы.

Применяюся АНА-кислотыв косметологии для нормализации структуры кожи, устранения избыточной пигментации и мелкой сеточки морщин. Кислота входит в состав некоторых видов химического пилинга.

В косметических преппаратах кислоту используют также и потому, что она хорошо проникает под кожу и стимулирует синтез коллагена и гликозаминогликанов, увеличивает плотность коллагена и улучшает состояние эластиновых волокон, выравнивает цвет кожи, способствует устранению гиперпигментации, разглаживанию рельефа и устранению мелких морщин. Кожа приобретает яркий, свежий, увлажненный и сияющий вид.







Комментариев нет:

Отправить комментарий