четверг, 13 декабря 2012 г.

Б

Бетаин 
Натуральный (сахарный) бетаин является полностью натуральным продуктом. Он содержится в растениях и животных, особенно ракообразных.
 Относится к классу аминокислот и обладает большим спектром косметических свойств , основные из которых - это активное увлажнение, кондиционирование и снятие раздражения кожи.

Бетаин используется для ухода за кожей как увлажнитель и стабилизатор из-за его уникальных увлажняющих свойств. Он также защищает мембраны клеток. Из-за его сильно заметной способности улучшать (кондиционировать) внешний вид кожи и улучшать текучесть формулировок, бетаин идеален для широкого диапазона косметических средств.


Бисаболол
это ненасыщенный моноциклический секвитерпен. Он представляет собой 100-процентно натуральный продукт, который получают методом прямой дистилляции масла кандеи без применения растворителей или каких-либо других химических продуктов, обычно используемых при экстрагировании.
Свойства
Эта вязкая и прозрачная жидкость бесцветная или имеет слегка желтый цвет. Бисаболол обладает характерным слегка сладким, цветочным, древесным ароматом. Он хорошо растворяется в спирте и этаноле, не растворяется в глицерине и воде, прекрасно смешивается с минеральным и косметическими маслами.

Бисаболол снимает раздражение и успокаивает кожу, обладает противовоспалительным действием для ухода и защиты чувствительной кожи, увеличивает проникающую способность, придает чувствительной коже гладкость, оказывает противогрибковый, противомикробный и антибактериальный эффект.

Во многих продуктах по уходу за кожей и в оздоровительно-косметических продуктах бисаболол используют в качестве заменителя азулена. Также его активно применяют в продуктах после бритья, в детской косметике, солнечных фильтрах, продуктах после эпиляции, лосьонах после загара, маслах для загара, защитных средствах для губ, зубных пастах и др.

По сравнению с азуленом бисаболол отличается большей стабильностью к воздействию света и воздуха. Благодаря этому качеству он может храниться более продолжительный период времени, не изменяя внешнего вида и не вступая в различные реакции с пластиковой упаковкой.

Физические параметры бисаболола позволяют использовать его в различных реакциях без изменения структуры, цвета и запаха конечного продукта.



Биофлавоноиды
относятся к группе водорастворимых веществ растительного происхождения, которые представляют собой полиметокси- и полиоксипроизводные флавона, катехинов, флавонона, антоцианидов. В число биофлавоноидов входят гесперидин, гесперитин, кверцетин, эриодитол, рутин, кверцетрин и др. Они содержатся в цветках, листьях, корнях, плодах и древесине множества растений, преимущественно семейств розоцветных и цитрусовых.

Свойства
Например, из чайного листа получают катехины, а из черешни, оболочки черных видов винограда, столовой свеклы, черноплодной рябины и др. получают антоцианы. Первый биофлавоноид обладает липотропными, противосклеротическими свойствами. Второй – нормализует кровяное давление.

Предназначение биофлавоноидов заключается в их способности снижать проницаемость сосудистой стенки и в их капилляроукрепляющем действии. Они повышают прочность капилляров, укрепляют и нормализуют их состояние. Также биофлавоноиды активируют окислительные процессы в тканях, усиливают восстановление дегидроаскорбиновой кислоты в аскорбиновую кислоту.
На сегодняшний день известно порядка 4 тысяч флавоноидов, которые обладают антиоксидантными свойствами.

Организм человека не способен синтезировать биофлавоноиды, поэтому необходимо принимать специальные пищевые добавки и употреблять пищу, богатую флавоноидами.

Наиболее широко биофлавоноиды используют для лечения спортивных травм. Они облегчают боль от ушибов, помогают избавиться от синяков, уменьшают симптомы, связанные с низким уровнем кальция и длительной кровоточивостью, уменьшают боль, находящуюся в спине или нижних конечностях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий