воскресенье, 26 мая 2013 г.

К

Карбомер это нетоксичный гелеобразователь, который позволяет получить нелипкие, прозрачные гели.
Применение
Карбомер является высокомолекулярным карбоксивинилполимером. Его активно используют в фармацевтической и косметической промышленности, в зубных пастах, каплях для глаз, натуральной косметике, детских гелях для десен. Карбомер содержит ионизированные участки, обладающие электростатическими силами, которые помогают удерживать воду вокруг молекулы.
Карбомер весьма чувствителен к величине рН. Для приготовления геля его необходимо полностью гидратировать, смешав с водой. Он позволяет получать нелипкие, прозрачнее гели, стабилизирует эмульсии, регулирует вязкость в гелях и кремах. Данное вещество не токсично, биологически не активно. Карбомер не вступает во взаимодействие с кожей и другими компонентами.
Карбомер используют в качестве компонента при производстве лосьонов, кремов, серумов, гелей, кондиционеров, шампуней, гелей для душа, гелей для умывания, гелей для укладки волос. Он позволяет делать гель алоэ, которым гораздо удобнее пользоваться.
В медицинской области карбомер используют для лечения сухости глаз и сухого кератоконъюнктивита.
Противопоказанием к применению данного вещества является гиперчувствительность. Использование карбомера во время беременности или кормления грудью допускается, если ожидаемый эффект от приема данного средства превышает потенциальный риск для ребенка и плода.
Карбомер способствует пролонгированию всасывания лекарственных средств из параллельно принимаемых офтальмологических форм. Использование данного вещества может вызвать временное ухудшение зрения. Людям, чья профессия подразумевает наличие острого зрения, необходимо дождаться его полного восстановления.


Калия сорбат это пищевая добавка, которая относится к группе консервантов. Она представляет собой калиевую соль сорбиновой кислоты, являющуюся консервантом. В этом качестве калия сорбат активно используют в пищевых продуктах. Он хорошо растворяется в воде.
Применение
10-20-процентным раствором калия сорбата обрабатывается поверхность сарделек и твердых колбас, чтобы подавить рост плесневых грибов.Максимально допустимая дозировка калия сорбата в пищевых продуктах составляет не более 0,2 процента. Его можно встретить в таких продуктах, как кетчуп, горчица, майонез, маргарины, масло, консервированные овощи, копченые колбасы, мясные копчености, повидло, варенья, джемы, томатное пюре, фруктовые начинки для выпечки, плодово-ягодное пюре, концентраты фруктовых соков, фруктовые заготовки для йогуртов, газированные безалкогольные напитки, безалкогольные напитки, безалкогольные вина, слабоалкогольные вина, мучные кондитерские изделия, сахарные кондитерские изделия, масляный крем.
Калия сорбат является исключительно природным консервантом. Именно поэтому, его активно используют при консервировании овощных и фруктовых консервов, кондитерских и яичных изделий, рыбных и мясных продуктов, безалкогольных напитков и плодово-ягодных соков, овощей и фруктов для дальнейшей переработки.
Калия сорбат разрешен к использованию практически во всех странах мира. Особенно ценен калия сорбат при консервировании ферментированных овощей, так как при этом молочнокислое брожение практические не угнетается. В минимальных количествах его можно добавлять в пряные соусы и маринады. Калия сорбат не обладает микробицидным действием. Он замедляет развитие микробов.






Комментариев нет:

Отправить комментарий